请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
发布
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

社交电商已死? 云集、环球捕手、贝店、蜜芽plus等被传“涉嫌传销”

文章来源: 滨海时报观察 2020-8-4 10:52

2020年下半场,社交电商的风向标似乎发生微妙的变化。6月29日,淘宝旗下社交电商平台“淘小铺”运营方广州三帅六将教育科技有限公司及相关公司等因涉嫌传销被冻结4400多万元。同时,社交电商“斑马会员”相关公司涉嫌传销被法院冻结3000万元引发媒体关注,值得注意的是,7月1日,微博某大V爆料贝贝集团旗下会员制折扣商城‘贝店’涉嫌传销被罚万元的消息也不胫而走。一时间,社交电商深陷“涉传”困局,未来发展之路也是略显“迷茫”。

此外,据网经社不完全统计,云集、斑马会员(环球捕手)、贝店、花生日记、达令家、大V店、万色城、甩甩宝宝、全球时刻、达人店、楚楚推、洋葱海外仓、有好东西、好衣库、闺秘mall、小黑鱼APP、素店、优可生活、红人装、蜜芽plus、爱库存、芬香、未来集市、粉象生活等社交电商均被传出“涉嫌传销”的质疑声。

8月3日,依据国内电商专业消费调解平台“电诉宝”(315.100EC.CN)2020年上半年受理的全国435家电商平台海量用户消费纠纷案例大数据,网经社电子商务研究中心发布了《2020年(上)中国社交电商消费投诉数据与典型案例报告》。

退款难、质量差、网络欺诈成热点投诉

2020年上半年期间,社交电商的用户投诉领域主要集中在国内网购、商家纠纷、网络支付,占比分别为67.48%、17.04%、2.21%。投诉社交电商的用户性别占比分别为男性(56.40%)、女性(43.60%);投诉金额区间前三依次为0-100元(35.40%)、100-500元(25.66%)、1000-5000元(12.83%)。投诉社交电商的用户集中地前三依次为广东省、山东省、浙江省,占比分比为16.37%、9.96%、8.41%。

退款难质量差成社交电商顽疾 云集、环球捕手、贝店、蜜芽plus等被传“涉嫌传销”

据国内电商专业消费调解平台“电诉宝”(315.100EC.CN)受理用户维权案例显示,退款问题、商品质量、网络欺诈、发货问题、售后服务是2020年上半年期间社交电商投诉的主要问题。

2020年上半年“电诉宝”受理投诉中涉及的社交电商平台有云集、斑马会员(环球捕手)、贝店、达令家、甩甩宝宝、楚楚推、洋葱、有好东西、爱库存、粉象生活、每日一淘、兴盛优选、全球自选。此前,大V店、全球时刻、小黑鱼APP、未来集市、你我您社区团购、萌推、萌店、小象优品、顺联动力、淘集集等也涉及消费者投诉。

此前发布了《2020年(上)中国电商用户体验与投诉监测报告》,报告公布了《2020年(上)零售电商消费评级榜》,涉及零售电商、进口跨境电商、在线拍卖、二手电商、生鲜电商、直播平台等五大领域,报告还公布上半年七大电商消费投诉典型案例。其中,社交电商共4家电商平台入选,包括:达令家、贝店、全球自选、爱库存。据“电数宝”数据显示,达令家获“建议下单”评级;贝贝( 贝店)、全球自选等平台均获“不建议下单”评级,在受理平台移交的用户投诉,平台反馈率、回复时效性、用户满意度相对较低,需积极受理第三方移交督办的全国各地用户投诉线索并第一时间相应、及时反馈,努力提高售后服务水平和口碑。

典型案例披露

【案例一】“达令家”商品降价不返差价 客服说辞多变退款难 回复:已处理

江西省的樊女士于5月29日在“达令家”下单购买科颜氏清洁面膜,价值219元。未收到货期间商品却降价30元,于是樊女士联系商家退差价被拒并被告知可拒收后会退款给他。樊女士表示拒收三天后,商家每天给我发信息告知因已经签收改口不同意拒收。现在还处于一个未解决问题的状态,客服人员态度敷衍引不满。对此,“达令家”反馈称已与供应商沟通确认且申请了仅退款,目前已到账。

【案例二】“贝店”商品到货质量问题 售后赔付引不满 回复:已处理

曹女士3月9日在“贝店”下单购买奥良烤翅,等到4月5日晚上才收到的货,收到时冰袋全部溶化,鸡翅变味了,马上联系客服,说鸡翅坏了叫我扔掉赔偿,反复问赔偿的问题,他说会退款,等了10天左右还没有退,再次询问时,才说要上传照片,大家想想一个坏了的东西谁一直留着,结果扔了之后才说要照片才赔,说要么赔5元的消费券,最高只能赔20的卷。对此,“贝店”发来反馈称:消费者反馈商品变质问题,核实订单平台于5.9已为消费者办理全额退款。

【案例三】“全球自选”被爆违约托欠销售货款疑跑路 商家维权难

广东省的冼女士表示她在“全球自选”平台供货,2019年12月和2020年01月账单还没有结算 全球自选12月应收货款¥6468.00 全球自选01月应收货款¥10306.50 合计:¥16774.50,截止到2020年04月14日还没有结算;而且平台没有回复任何消息,很多商家都收不到货款。当在平台的群咨询截止到2020年03月12日, 对方的回复:亲,目前付款都是分批次的,我这边会登记好相关情况反馈给领导,有回复了会告知的哈~ 然后我们后期去再问,已经没有人回复我们信息。

添加新手交流群:币种分析、每日早晚盘分析

添加助理微信,一对一亲自指导:YoYo8abc

文章点评
相关新闻